Saltar al contenido
AC PropertiesValoraciones
Pedir mi informe

Precio de la vivienda · septiembre de 2026

¿Cuánto vale tu casa en Rota?

En Rota los anuncios piden de media 3.248 €/m² (+2,8 % en un año). No damos cifras automáticas: cada casa es distinta. Pídenos tu informe y te lo preparamos a mano, gratis y en menos de 24 horas.

Precio medio pedido en Rota, octubre de 2025 a septiembre de 2026, en €/m² oct 2025sep 2026 3.2923.248 €/m²
Precio medio pedido en Rota, octubre de 2025 a septiembre de 2026, en €/m²
octnovdicenefebmarabrmayjunjulagosep
329232443245327232793275328332773289327032693248

Lo que hay que saber para vender en Rota

  • Rota pide 3.248 €/m², prácticamente igual que hace un año (+2,8 %): es de los pocos mercados de la costa que se ha frenado.
  • Costa Ballena Golf (3.712 €/m², +13,9 %) tira hacia arriba; el centro-La Costilla pide unos 3.000 €/m² (+2,9 % en un año).

Precio por distrito

ZonaPrecio pedidoEn un año
Costa Ballena Golf3.712 €/m²+13,9 %
Centro - La Costilla3.000 €/m²+2,9 %
El Chorrillo - El Molino2.918 €/m²+6,7 %

Fuente: idealista, informes de precio de la vivienda, dato de septiembre de 2026 (precio pedido, no de venta). Máximo histórico: 3.292 €/m² (oct 2025). El gráfico empieza en octubre de 2025; la variación anual se mide contra septiembre de 2025. Las notas son de nuestro equipo; los comparables propios, de anuncios abiertos uno a uno.

Preguntas

¿Cómo calculáis el valor de una casa en Rota?

Partimos de los metros del Catastro, el precio medio pedido de su zona verificado cada mes y los ajustes por estado, planta, vistas, garaje y tamaño que publicamos en la portada. Son el punto de partida: en tu informe, el equipo lo comprueba con viviendas comparables reales abiertas una a una, gratis.

Cerca: Chipiona · El Puerto de Santa María