Saltar al contenido
AC PropertiesValoraciones
Pedir mi informe

Precio de la vivienda · septiembre de 2026

¿Cuánto vale tu casa en Sotogrande y San Roque?

En Sotogrande y San Roque los anuncios piden de media 4.082 €/m² (+11,1 % en un año). No damos cifras automáticas: cada casa es distinta. Pídenos tu informe y te lo preparamos a mano, gratis y en menos de 24 horas.

Precio medio pedido en Sotogrande y San Roque, octubre de 2025 a septiembre de 2026, en €/m² oct 2025sep 2026 3.7284.082 €/m²
Precio medio pedido en Sotogrande y San Roque, octubre de 2025 a septiembre de 2026, en €/m²
octnovdicenefebmarabrmayjunjulagosep
372837273703374237513765373337083820391839844082

Lo que hay que saber para vender en Sotogrande y San Roque

  • Sotogrande pide de media 4.082 €/m² (septiembre de 2026), su máximo histórico, un 11,1 % más que hace un año. El Puerto-La Marina (4.375 €/m²) y Sotogrande Costa (4.351 €/m²) suben más de un 21 %.
  • San Enrique, Guadiaro y Pueblo Nuevo (2.534 €/m²) son otro mercado, y el pueblo de San Roque (1.651 €/m²) otro distinto: en este municipio el precio cambia de una urbanización a la de al lado.
  • La mayoría de las villas de Sotogrande superan los 250 m² y tienen parcela, golf o vistas que ninguna fórmula recoge: esas las valoramos a mano, con testigos abiertos uno a uno.

Precio por distrito

ZonaPrecio pedidoEn un año
Puerto de Sotogrande - La Marina4.375 €/m²+21,8 %
Sotogrande Costa4.351 €/m²+21,4 %
Torreguadiaro - San Diego4.309 €/m²+11,9 %
Sotogrande Alto4.077 €/m²+7,3 %
La Alcaidesa3.299 €/m²+20 %
San Enrique - Guadiaro - Pueblo Nuevo2.534 €/m²+12,8 %
San Roque Pueblo1.651 €/m²−2,6 %

Fuente: idealista, informes de precio de la vivienda, dato de septiembre de 2026 (precio pedido, no de venta). Máximo histórico: 4.082 €/m² (sep 2026). El gráfico empieza en octubre de 2025; la variación anual se mide contra septiembre de 2025. Las notas son de nuestro equipo; los comparables propios, de anuncios abiertos uno a uno.

Preguntas

¿Cuánto vale un apartamento en la Marina de Sotogrande?

El Puerto de Sotogrande-La Marina pide de media 4.375 €/m² (septiembre de 2026). Las vistas al puerto, la terraza y la planta mueven mucho el precio dentro de la misma promoción: tu informe, con tu casa concreta, lo tienes gratis en menos de 24 horas.

¿Cómo calculáis el valor de una casa en Sotogrande y San Roque?

Partimos de los metros del Catastro, el precio medio pedido de su zona verificado cada mes y los ajustes por estado, planta, vistas, garaje y tamaño que publicamos en la portada. Son el punto de partida: en tu informe, el equipo lo comprueba con viviendas comparables reales abiertas una a una, gratis.